Комитет по медицинскому туризму в системе персонализированной (геномной) медицины

Руководитель Комитета

Уржумцева Татьяна Борисовна

Директор центра изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Глава российского секретариата Российско-китайской ассоциации экономических университетов.
Член Мировой ассоциации китаистов.

Выпускница Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова, Восточный факультет кафедра Истории стран Дальнего Востока (1989). Выпускница Санкт-Петербургского государственного экономического университета (1999).
Со времени окончания университета и по настоящее время занимается развитием культурных, научных и гуманитарных связей с Китайской Народной Республикой. Неоднократно входила в рабочую группу подкомисии по гуманитарному сотрудничеству по вопросам образования России и КНР, а также по молодежному сотрудничеству.
В настоящее время является директором Научно-образовательного центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ и руководителем клуба российско-китайской дружбы. С 2014 года возглавляет секретариат Российско-Китайской ассоциации экономических университетов.
Явилась инициатором открытия в СПбГЭУ 26 июня 2015 года Китайской библиотеки, а также проведения ряда мероприятий в рамках визита члена Политбюро ЦК КПК господина Лю Цибао.
Свободно владеет китайским языком.

С 2013 года входит в состав организационного комитета Российского конгресса с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины: возможное и реальное».
В 2013 году силами инициативной группы, в которую входила Татьяна Борисовна, впервые был проведен междисциплинарный форум «Молекулярная медицина – новая модель здравоохранения XXI века: экономика, технологии, образование». Одним из результатов которого стала магистерская программа в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете «Финансы инновационной медицины», разработчиком и руководителем которой стали Ларионова В.И. и Уржумцева Т.Б.
Основные интересы в сфере экономики лежат в области развития туристской индустрии. Подготовлена к защите диссертация на тему «Развитие конкурентных преимуществ индустрии туризма КНР в условиях экономической интеграции».

Уржумцева Т.Б. ведет активную общественную работу. Она является членом рабочей группы образовательной подкомиссии российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, членом рабочей группы молодежной подкомиссии российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, Генеральным секретарем Российско-китайской ассоциации экономических университетов, членом координационного совета Российско-Китайского делового центра СПб, руководителем Северо-Западного отделения МОО «Профсоюз работников домашнего хозяйства».
С 2016 года является председателем комитета по медицинскому туризму Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И. Шварца.

congress-molmed@mail.ru

194223, г. Санкт-Петербург, пр-т Тореза, д. 35,